São Paulo – O presidente da FPB, Enyo Correia, convida a todos para a cerimônia de premiação do Melhores do Ano de 2019, que acontece de forma inédita pela internet, nesta segunda-feira, a partir das 19h. Em parceria com a GCS Sports, a cerimônia será transmitida ao vivo pela TV FPB – canal da GCS Sports no Youtube.

Clique aqui para assistir ao vivo.

Confira os MELHORES DO ANO DE 2019:

Categoria SUB12 Masculino

Atleta GSP: Davi Almeida Pires – Apagebask / Guarulhos

Atleta Interior: Murilo Macena de Carvalho – Clube de Campo de Rio Claro

Técnico: Wagner B. Silva – Apagebask / Guarulhos

Categoria SUB13 Feminino

Atleta: Gabriely Rodrigues de Lana – Bradesco Esportes e Educação

Técnico: Daniele Aguiar Felix – Bradesco Esportes e Educação

Categoria SUB13 Masculino

Atleta GSP: Artur Nunes Bandiera Salvio – Regatas / Campinas

Atleta Interior: Miguel Arthur Sperandio – Associação Luso Brasileira

Técnico: Leandro Melo Beneli – Clube Campineiro de Regatas e Natação/AKDMIA

Categoria SUB14 Feminino

Atleta: Marcella Prande Freitas – Basketball Santo André / Apaba

Técnico: Luciana Thomazini de Araújo – Bradesco Esportes e Educação

Categoria SUB14 Masculino

Atleta GSP: Kleber Barbosa Sales Junior – Clube Esperia

Atleta Interior: Cauã de Souza Pacheco – Clube de Campo de Rio Claro

Técnico: Renato Zanolla Filho – Clube Esperia

Categoria SUB15 Feminino

Atleta: Stephany Caroline Gonçalves – Basketball Santo André / Apaba

Técnico: Arilza Coraça – Basketball Santo André/APABA

Categoria SUB15 Masculino

Atleta GSP: Gabriel Marson Ferianci – São José Desportivo

Atleta Interior: João Magalhães Guizardi – Bauru Basket

Técnico: Nilton Cesar Gonçalves – SESI – SP / Franca Basquete

Categoria SUB16 Masculino

Atleta: Tiago A.A.A. Faria – Esporte Clube Pinheiros

Técnico: Thelma de N. P. G. Tavernari – Esporte Clube Pinheiros

Categoria SUB17 Feminino

Atleta: Maiara Pereira Dias – Apagebask / Guarulhos

Técnico: Cristiano Cedra – Bradesco Esportes e Educação

Categoria SUB17 Masculino

Atleta: Adyel Felipe Pereira Borges – SESI-SP / Franca

Técnico: Jhonatan V. C. Santos – SESI – SP / Franca Basquete

Categoria SUB19 Feminino

Atleta: Catarina Helena F. Oliveira – Bradesco Esportes e Educação

Técnico: Cristiano Cedra – Bradesco Esportes e Educação

Seleção do Campeonato:

Luana Cristina Leite – Bradesco Esportes e Educação

Catarina Helena F. Oliveira – Bradesco Esportes e Educação

Maisa Pereira Dias – Apagebask / Guarulhos

Thailane Viana Monteiro – Basketball Santo André / Apaba

Lorena Vitoria B. Anunciação – Bradesco Esportes e Educação

Categoria SUB19 Masculino

Atleta: Jonas Matheus Buffat – Esporte Clube Pinheiros

Técnico: David Eduardo Pelosini – Esporte Clube Pinheiros

Seleção do Campeonato:

Gabriel Campos – Esporte Clube Pinheiros

Roberto R. Fagundes Filho – Club Athletico Paulistano

Jonas Matheus Buffat – Esporte Clube Pinheiros

João Marcelo Pereira – Esporte Clube Pinheiros

Sergio S.L. Conceição – São José Desportivo

6º Jogador: Matheus Santos Neves da Silva – Club Athletico Paulistano

Divisão Especial Feminina

Armadora – Alana Gonçalo da Silva – Basketball Santo André/Apaba

Ala – Patricia Teixeira Ribeiro – Vera Cruz/Campinas

Pivô – Mariana Moura Queiroz Dias – Vera Cruz/Campinas

Destaque – Palmira Cristina Marçal – Ituano Basquete

Revelação – Leticia de Oliveira Senff – Pró-Esporte/Sorocaba

Técnico – Elcio Ortiz – Vera Cruz/Campinas

Divisão Especial Masculina

Armador – George Lucas Alves de Paula (Georginho) – São Paulo Futebol Clube

Ala – David Wayne Jackson Jr – Sesi Franca Basquete

Pivô – Lucas Dias Silva – Sesi Franca Basquete

Destaque – George Lucas Alves de Paula (Georginho) – São Paulo Futebol Clube

Revelação – Dikembe da Silva André – Club Athletico Paulistano

Técnico – Helio Rubens Garcia Filho (Helinho) – Sesi Franca Basquete

Oficiais de Quadra e Mesa

Trio: Carlos Renato dos Santos, Andreia Regina Silva e Gustavo Edson Mathias

Árbitro Revelação: Tiago Luiz Victorino

Oficial de Mesa: Katia Barbosa Anselmo

Fonte: https://www.fpb.com.br/

Compartilhar: